воскресенье, 5 ноября 2023 г.

Семинар 6 Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза

 

ТЕМА 6. Оценка воздействия на окружающую среду и

экологическая экспертиза

 

1.  Оценка воздействия на окружающую среду.

2.  Роль, принципы и содержание оценки воздействия на окружающую среду.

3.  Понятие и место экологической экспертизы в правовом механизме охраны окружающей среды.

4.  Виды экологической экспертизы.

5.  Принципы и порядок проведения государственной экологической экспертизы.

6.  Объекты государственной экологической экспертизы.

7.  Заключение государственной экологической экспертизы и его юридическая сила.

8.  Общественная экологическая экспертиза.

 

Контрольные вопросы:

1.      Соотношение оценки воздействия на окружающую среду  и экологической экспертизы.

2.      Значение оценки воздействия на окружающую среду.

3.      Этапы проведения оценки воздействия на окружающую среду.

4.      Результаты оценки воздействия на окружающую среду.

5.      Отличия между государственной и общественной экологической экспертизой.

6.      Сроки проведения экологической экспертизы.

7.      Обжалование заключения государственной экологической экспертизы.

 

Задачи:

Задача № 1

Прокурор г. Махачкалы обратился в суд с иском о приостановлении деятельности АЗС на том основании, что она сооружена вблизи источника питьевого водоснабжения. Притом ее строительство не проходило государственной экологической экспертизы. Под проектом и актом принятия АЗС в эксплуатацию стояли лишь подписи санитарного врача, председателя местного органа по охране окружающей среды и ряда других должностных лиц.

Суд признал, что подписи указанных лиц не заменяют заключения государственной экспертизы и принял решение о приостановлении деятельности АЗС до проектирования и сдачи в эксплуатацию очистных сооружений, гарантирующих экологически безопасную работу АЗС.

Каков порядок проведения государственной экологической экспертизы?

Каким документом оформляются выводы государственной экологической экспертизы, кем они подписываются и утверждаются?

Правильно ли поступил суд, приостановив деятельность АЗС «до проектирования и сдачи в эксплуатацию очистных сооружений», а не до получения положительного заключения экспертизы, и какой правовой нормой он руководствовался?

 

Задача № 2

Советский районный суд, рассмотрев иск Л.В. Смолкиной, В.Ф. Магомедова и других граждан (всего 10) к  Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и ОАО Завод «Росконтакт» о признании незаконным заключения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по ТЭО на строительство цеха, установил, что документация на ГЭЭ была представлена не в полном объеме. С учетом изложенного районный суд удовлетворил исковые требования граждан и признал выводы ГЭЭ недействительными.

Что означает «документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме»?

Каково соотношение ОВОС и ГЭЭ?

 

Задача № 3

Акционерное общество «Победа» обратилось в Арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Росприроднадзора о возмещении убытков в виде расходов на проведение экологической экспертизы, расходов на восстановление своих нарушенных прав и упущенной выгоды. 

В обоснование заявленных требований истец указал, что построенный им объект был введен в эксплуатацию со значительным опозданием по причине утверждения отрицательного заключения государственной экологической экспертизы, которое впоследствии было признано судом недействительным. Истец также полагал, что принятие незаконного заключения государственной экологической экспертизы явилось следствием преобладания в составе экспертной комиссии штатных экспертов, квалификация которых была недостаточной.

Какое решение, по Вашему мнению, должен вынести суд? В каком порядке формируется персональный состав экспертной комиссии государственной экологической экспертизы?

 

Задача № 4

Территориальным органом Росприроднадзора проводилась проверка соблюдения предприятиями и организациями города законодательства об охране окружающей среды. В ходе проверки одного из офисных центров было выявлено, что государственная экологическая экспертиза проектной документации на строительство здания не проводилась. Природоохранный орган вынес решение о приостановлении деятельности организации по эксплуатации здания до проведения государственной экологической экспертизы. Считая указанное решение незаконным, организация обратилась с жалобой в суд.

Каково назначение экологической экспертизы в механизме охраны окружающей природной среды? Правомерны ли действия территориального органа Росприроднадзора?

Решите дело.

Задача № 5

Управление Росприроднадзора по РД назначило экологическую экспертизу проекта нефтеперерабатывающего комплекса. Участок, определенный под предполагаемое строительство, находился в двух километрах от границ жилого массива. Инициатором строительства на экспертизу была представлена обосновывающая документация, разработанная с учетом требований по оценке воздействия на окружающую среду, после чего экспертная комиссия приступила к рассмотрению данного проекта.

Одновременно одна из общественных экологических организаций города обратилась в Управление Росприроднадзора по РД  с  требованием  о том, что население микрорайонов, попадающих в зону воздействия комбината, никаким образом не было информировано о предполагаемом строительстве, и представители общественности города не привлекались к обсуждению самого проекта и предполагаемого воздействия на окружающую среду в случае его осуществления.

Насколько обоснованными являются претензии общественной экологической организации? Имеет ли место нарушение экологического законодательства?

Какие формы участия общественности предусмотрены действующим законодательством в процессе принятия решений о размещении предприятий и иных объектов?

 

Примерный перечень тем рефератов:

1.  Оценка воздействия на окружающую среду как правовая мера охраны окружающей среды в Российской Федерации.

2.  Экологическая экспертиза как необходимый элемент установления соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям охраны окружающей среды.

3.  Принципы проведения государственной экологической экспертизы. 

4.  Порядок осуществления государственной экологической экспертизы. 

5.  Общественная экологическая экспертиза.

 

Нормативные правовые акты и литература:

I.Нормативные правовые акты Российской Федерации

 

1.     Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 04.08.2014. N 31.ст. 4398.

2.     Об экологической экспертизе: Федеральный закон от 23 ноября 1995 года N174-ФЗ // СЗ РФ. 1995. N 48. Ст. 4556.

3.     Об охране окружающей среды: Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ  // СЗ РФ.  2002.  N 2. Ст.133.

4.    Положение о порядке проведения Государственной экологической экспертизы: Постановление Правительства РФ от 07.11.2020 N 1796//  Собрание законодательства РФ, 16.11.2020, N 46, ст. 7296.

5.    Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду: Приказ Минприроды России от 01.12.2020 N 999  (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2021 N 63186).

 

II.Нормативные правовые акты Республики Дагестан

1.      Конституция Республики Дагестан  от 26.07.2003 // СЗ РД.   31.07.2003. N 7. ст. 503.

2.       О местном самоуправлении в Республике Дагестан: Закон Республики Дагестан от 29.12.2004 № 43 //  СЗ РД. 31.12.2004. N 12 (I). ст. 988.

3.      О структуре органов исполнительной власти Республики Дагестан: Указ Президента РД от 27.02.2022 N 19 //  Дагестанская правда, N 41, 01.03.2022.

4.      Об экологической экспертизе в Республике Дагестан: Закон Республики Дагестан от 04.10.2018 N 57 (ред. от 30.12.2021) (принят Народным Собранием РД 25.09.2018)// Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

5.      Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня: Приказ Минприроды РД от 27.05.2021 N 115 (Зарегистрировано в Минюсте РД 17.06.2021 N 5671)// Официальный интернет-портал правовой информации Республики Дагестан http://pravo.e-dag.ru.

 

Материалы судебной практики

1.      Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»// Бюллетень Верховного Суда РФ, N 12, декабрь, 2012.

2.      Обзор судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды//Бюллетень Верховного Суда РФ, N 10, октябрь, 2022(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.06.2022).

3.      Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1421-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Кулаковой Натальи Анатольевны и Лисицыной Наталии Александровны на нарушение их конституционных прав статьей 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе»// Вестник Конституционного Суда РФ, N 2, 2011.

 

Учебная литература

1.    Боголюбов С.А. Экологическое право : учебник для вузов / С. А.  Боголюбов [и др.] ; под редакцией С. А. Боголюбова. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 304 с. 

2.    Бринчук М.М. Экологическое право : учебник/ М.М. Бринчук. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство: Норма,  2023 г. - 528 с.

3.    Ерофеев Б. В.  Экологическое право России в 2 т. Том 1. Общая часть : учебник для вузов / Б. В. Ерофеев ; под научной редакцией Л. Б. Братковской. — 26-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 230 с. 

4.    Ерофеев, Б. В.  Экологическое право России в 2 т. Том 2. Особенная и специальная части : учебник для вузов / Б. В. Ерофеев ; под научной редакцией Л. Б. Братковской. — 26-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 305 с. 

5.    Крассов О.И. Экологическое право: учебник / О. И. Крассов. - 4-e изд., пересмотр. - Москва: Норма: НИЦ Инфра-М, 2023. - 528 с.

 

Специальная  литература

1.      Аверина К.Н. Экологические риски при проведении государственной экологической экспертизы// Юридическая техника. 2019. № 13. С. 399-403.

2.      Боголюбов С.А. Экологическая экспертиза проектов правовых актов задачи и проведение экологической экспертизы законопроектов// Юридическая техника. 2022. № 16. С. 403- 410.

3.      Винтер Г. Оценка воздействия на окружающую среду альтернативных проектов // Экологическое право. 2018. N 5. С. 30 - 36.

4.      Галковская В.Е. Государственная экологическая экспертиза проектов технической документации на новые технику, технологию и вещества: пробелы в нормах действующего законодательства// Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2022. № 1. С. 37-43.

5.      Кондрашина И.А. Проблемные вопросы проведения экологической экспертизы// Образование и право. 2019. № 2. С. 60-64.

6.      Майборода В.А. Экологическая экспертиза плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении бункеровочной деятельности // Экологическое право. 2019. N 5. С. 18 - 22.

7.      Панькин А.А. О совершенствовании проведения государственной экологической экспертизы// Государственная служба и кадры. 2020. № 5. С.245-247.

8.          Спиридонов Д.В. Оценка воздействия на окружающую среду: ретроспективный обзор и современное состояние// Право и государство: теория и практика. 2023. № 2. С. 97-101.

9.      Шаляпин Г.П. К вопросу о проведении государственной экологической экспертизы в отношении марикультуры // Хозяйство и право. 2022. N 8. С. 69 - 78.

10.  Шарно О.И. Значение оценки воздействия на окружающую среду и экологической экспертизы в вопросах предотвращения экологического вреда

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий